Четвёртый этап благотворительного марафона-концерта «Все для Победы!»

Четвёртый этап благотворительного марафона-концерта «Все для Победы!»

23 февраля 2024 года в одной из воинских частей прошел четвертый этап нашего благотворительного марафона «Все для Победы!» (по понятным причинам мы не можем указывать номер части, где проходило мероприятие).

День защитника Отечества… Это важный и знаковый праздник для каждого из нас. Это та самая нить, которая соединяет наше славное прошлое и примеры мужества, стойкости, отваги в настоящем времени. Это праздник всех тех, кто выбрал для себя самую сложную профессию – защищать свою Родину. А для бойцов, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции, это еще и возможность морально передохнуть, зарядиться боевым духом. И такие акции, концерты, подобные тем, что мы провели, конечно, помогают солдатам почувствовать, что мы едины, что мы вместе с ними. Они видят, что мы молимся за них, держим за них кулаки, что мы – их надежный тыл. Желаем, конечно, нашим бойцам здоровья, везения и победы! Мы абсолютно уверены, что победа придет! Подобно военному успеху под Авдеевкой, подобно другим наступательным операциям, которые были раньше.

Чтобы приблизить нашу победу, в Воронеже было принято решение о создании координационного совета волонтеров Воронежской области. В его состав вошли 15 крупных волонтерских групп. Только объединившись, можно увеличить нашу помощь, ускорить ее, разнообразить.

Вот и накануне Дня защитника Отечества сотрудники фонда «СОРОКА ПОМОГАЕТ» вместе с воронежскими волонтерами, входящими в состав координационного совета, усиленно трудились. Подготовка шла полным ходом. Загружали КамАЗы всем необходимым, отправляли на фронт благотворительную помощь, торопились, чтобы успеть порадовать наших защитников в преддверии праздника. Днем и ночью волонтеры плели массети, заливали парафином окопные свечи, изготавливали сухие души, шили тактические костюмы и нижнее белье, пекли булочки, торты, пирожки, блинчики, делали сухие обеды… И все это для скорейшей Победы!

И наконец, 23 февраля, собравшись вместе, загрузив машины гуманитарным грузом, мы отправились в одну из воинских частей, чтобы поздравить наших ребят с праздником и передать все необходимое для нужд фронта. А для поднятия боевого духа мы подготовили для военнослужащих концерт.

В марафоне-концерте «Все для Победы!» приняли участие многие исполнители: и ансамбль народной песни «Раздолье», и воронежский автор-исполнитель собственных песен Александр Маслов, и группа «Боевые светлячки» с Ларисой Дмитриевой. Например, музыкант Маслов полтора часа, не обращая внимания на холод, исполнял для бойцов полюбившиеся русские хиты. Песни под гитару исполнила одна из участниц волонтерских групп, входящих в состав координационного совета. Военнослужащие не хотели отпускать музыкантов со сцены, просили исполнить многие песни на бис.

Хочется отметить не только участников марафона- концерта «Все для Победы!». Но и всех тех, кто остался за кулисами, кто создавал праздничную атмосферу в День защитника Отечества! И внес большой вклад в помощь военнослужащим.

АНО «Центр начальной военной подготовки граждан "РОКОТ-ВОРОНЕЖ"». Руководитель и создатель координационного совета волонтеров Воронежской области – Алексей Попов. 

Ребята центра регулярно проводят бесплатные занятия по дисциплинам:

1. Оказание первой медицинской помощи, тактическая медицина.

2. Ориентирование на местности, топография.

3. ОФП и основы самозащиты.

4. Безопасное обращение с оружием, БПЛА, теория и практика.

Они также ведут патриотическую работу с военнослужащими, которые впоследствии помогают воспитывать патриотизм в детях. Очень важно понимать, что всем нам сейчас необходимо приобрести опыт по оказанию первой помощи, изучить на практике тактическую медицину. Мы должны быть готовы на все случаи жизни. Этому и обучает людей «РОКОТ-ВОРОНЕЖ».

А на нашем мероприятии в честь 23 февраля ребята взяли на себя музыкальное сопровождение. Они привезли, установили и настроили аппаратуру. Кроме того, передали военнослужащим сладости, письма и поделки от школьников.

В состав группы «Руки помощи» (руководитель Наталья «Леший») входят 35 человек. Они на постоянной основе в больших количествах производят окопные свечи, сухие армейские души. Кроме того, сама Наталья проводит работу в школах, где под ее руководством дети собирают банки для окопных свечей, заливают парафин и помогают в изготовлении сухих душей. По мнению Натальи, ребята должны понимать, что их вклад очень важен для победы. Она также организовала на территории Воронежской области сбор благотворительной помощи для передачи к 23 февраля в мотострелковый полк.

Группа «Боевые светлячки» и ее руководитель Лариса Дмитриева производят окопные свечи, паракордовые браслеты. Также они организовывают сбор благотворительной помощи, отрабатывают поступившие им с фронта заявки, собирают, пакуют, отправляют все необходимое на фронт, а также дозагружают по необходимости проезжающих через наш регион бойцов СВО.

Руководителем Воронежского филиала благотворительной автономной некоммерческой организации «Золотые руки ангела» является Елена Дмитриева. В составе группы этого филиала 60 человек, они ежедневно трудятся для скорейшей победы. Это 15 швей и 45 сборщиков и комплектовщиков. Даже дети приходят помогать в сборке и комплектовке. Здесь производят эвакуационные изделия: это эвакуационные стропы, носилки ФОМА-215, подсумки под сброс магазинов, раскладные пятиточечники, опознавательные повязки, шапки. В настоящее время ведется разработка по пошиву антидроновых покрывал. На мероприятии в воинской части эта организация снабдила наших военных эвакуационными изделиями собственного производства.

Руководитель полевой кухни Ольга Саюшева и ее работники изготавливают еду для фронта. Продукты проходят специальную обработку, их режут, сушат, пакуют. И, только когда все этапы соблюдены, отправляют по назначению.

Группа «Народные сети» под руководством Надежды Щеблыкиной, занимается изготовлением массетей. На нашем мероприятии 23 февраля они снабдили укрывными материалами в количестве 20 штук наших военнослужащих.

Группа «Боевые подруги» под руководством Олеси Арнаутовой, занимаются производством массетей, окопных свечей, сухих армейских душей. Девчата, привезли подарки бойцам, разнообразные сладости, 30 коробок печенья, стельки с подогревом, теплые вещи.

Прихожане Троицкого Храма в г. Воронеже приготовили домашнюю выпечку и передали военнослужащим, пироги с яблоками, торты, блины, блинчики с мясом, сосиски в тесте, булочки.

Учащиеся школы МБОУ "СОШ с УИОП №13" сделали своими руками и передали бойцам газету с пожеланиями, брелоки, письма.

Учащиеся школы МБОУ СОШ №56 и школы МБОУ СОШ № 64 написали письма с поздравлениями и пожеланиями скорейшей Победы!

Обращаюсь ко всем, кто был вместе снами. Огромное спасибо вам за помощь. Благодарю за ваши усилия, поддержку и потраченное время. Приятно, что в моем окружении есть такие люди, как вы, благородные и неравнодушные. Желаю вам успешно преодолевать жизненные трудности, надеяться на лучшее и радоваться каждому дню! Все для Победы!

Поблагодарила всех участников марафона президент благотворительного фонда «СОРОКА ПОМОГАЕТ» Юлия Каданцева.