Быть волонтером –значит помогать!!!

Быть волонтером –значит помогать!!!

Благотворительность сегодня становится все менее обязывающей, все менее принуждающей и токсичной. Она обладает большим количеством свобод: люди могут сами выбирать и формат, и момент, и форму, исходя из собственных пониманий и особенностей. Осмысленно и постоянно помогать окружающим – это тратить на них время и силы. И приобретать взамен кое-что ценное: жизненный ориентир, излечение душевных увечий, друзей-единомышленников. Не имеет значения, что побудило человека к помощи другим, важно то, что он может быть полезным, не причиняя ущерба себе. К слову говоря, проживает жизнь полноценно лишь тот, кто выходит за границы своей личности и находит смысл во вне. Отдавая себя чему-либо большему, чем есть, мы становимся счастливее, наполняем существование новыми впечатлениями, открываем новое, растем как личность. Радость от приобретения какой-то вещи, скажем автомобиля или квартиры, сходит на нет достаточно скоро, а вот счастье от внесения перемен в чью-то жизнь, от того, что сделали мир лучше (чище, безопаснее и прочее), испытывается ярче и продлится гораздо дольше.

Волонтёрство позволяет чувствовать себя лучше, что, несомненно, влияет на качество и продолжительность жизни. Психологи выяснили, что люди, активно проявляющие себя в добровольчестве, имеют более высокие показатели продолжительности жизни, чем люди, игнорирующие волонтёрство. По их мнению, помощь другим на бескорыстной основе позволяет чувствовать себя счастливее. Благотворительные организации находятся в прямой зависимости от волонтёрской деятельности. Люди, получающие заработную плату, не всегда осуществляют социально полезную деятельность. В большинстве случаев они выполняют ее «постольку-поскольку», имея цель улучшить свое финансовое состояние. Деятельность же волонтёров является добровольной и зачастую крайне значимой. Только представьте, сколько нужных дел делается руками добровольцев на бескорыстной основе! Волонтерская деятельность нередко становится спасательным кругом.

«Каждый день к нам приходят неравнодушные люди, которые помогают от всего сердца, — говорит Каданцева Юлия Юрьевна. — Наши волонтёры — это и совсем еще молодые активисты, и люди с богатым жизненным опытом. Они стремятся к познанию мира вокруг себя и готовы делиться своими ресурсами с нами и нашими подопечными. Все они очень разные, но их объединяет одна общая идея: они хотят сделать мир вокруг себя лучше. Сегодня хотелось бы рассказать о Мещериной Надежде Митрофановне, проживающей в селе Рогачёвка Новоусманскго района. Ей 82 года, и она уже неоднократно приходит к нам в БФ, чтобы помочь ребятам, которые находятся в зоне СВО. Всегда долго с нами общается, рассказывает о своей судьбе, и она решила помогать именно ребятам, находящимся в зоне СВО».

Вот что рассказала Надежда Митрофановна о себе: «Я родилась 16 марта 1942 года. Мой папа уже принимал участие в Великой Отечественной войне и узнал о моём рождении из письма от мамы. Очень обрадовался рождению дочки и сказал, как меня назвать. Погиб он 16 августа 1943 года, так меня и не увидев. Мама мне рассказывала, как было тяжело в то время, поэтому сейчас хочется хоть немного по мере возможности помочь всем, кто защищает наши с вами жизни. Хочется, чтоб все дети, которые сейчас ждут своих отцов домой, обязательно их дождались. Для этого нам нужно всем объединиться и помогать кто чем может».

Наш БФ очень благодарен всем волонтёрам, которые работают с нами и доверяют нам. Вы всегда можете помочь, например, в рекламе проводимого нами мероприятия. Освещение в широких кругах так же важно для благотворительности, как и финансовые вложения. Попытка привлечь новых волонтёров будет крайне важной для самого мероприятия и для вас. Это подарит вам чувство своей значимости, ощущение, что пусть и немного, но удачный исход мероприятия зависел и от вас.

Также волонтёрская деятельность может улучшить ваше резюме, выделив вас среди конкурентов на рабочее место. Для работодателя всегда является важным, что человек ставит чужие интересы выше своих. Активное добровольчество не останется незамеченным со стороны руководства и может также способствовать карьерному росту в сфере волонтёрского движения. Обычно всегда возникает желание продолжать работать с человеком, занимающимся волонтёрской деятельностью.

Как правило, люди, занимающиеся волонтерством, имеют много общего, например взгляды на жизнь. Это, несомненно, позволяет расширить круг знакомств, которые, порой, могут очень понадобиться в будущем. Конечно, новые знакомства не должны быть основной целью для добровольческой деятельности, но, согласитесь, это тоже очень важный и приятный момент. Кроме того, есть льготы для волонтеров в России.

Многие волонтёры не раз отмечали, что по завершении даже самого сложного мероприятия настроение значительно улучшается и появляются новые силы, словно открывается второе дыхание. А как же иначе? Что еще может испытывать человек, сделавший что-то крайне значимое для общества и приятное для себя? Добрые дела неизменно ведут к улучшению не только настроения, но и общего самочувствия.

В завершение стоит отметить, что большинство проектов существует только благодаря вашим пожертвованиям. Мы благодарны за любой взнос: не сумма важна – важно желание помочь.

Марина Кузнецова