Непобеждённый город

Непобеждённый город

В канун 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне вспомним военное прошлое нашего города.

Среди важнейших событий Великой Отечественной войны важное место занимают сражения советских войск на воронежском направлении, развернувшиеся там с конца июня 1942-го и продолжавшиеся до конца февраля 1943 г., по времени совпавшие с решающей битвой того периода − Сталинградской. Боевые действия непосредственно в районе Воронежа в то время сыграли важную роль в решении оперативных задач, стоявших перед Советскими Вооруженными Силами, и оказали непосредственное влияние на изменение обстановки на советско-германском фронте на переломном этапе войны.

Как защищали Воронеж

В первый же день войны Воронежская область была переведена на военное положение. Из ополченцев города сформировали добровольческий коммунистический полк, включенный в состав 100-й стрелковой дивизии. Этот полк затем прошел боевой путь до Вены.

В немецкой армии распространялись листовки: «Солдаты! За два года войны вся Европа склонилась перед вами. Ваши знамена прошелестели над городами Европы. Вам осталось взять Воронеж. Вот он перед вами. Возьмите его, заставьте склониться. Воронеж – это конец войны. Воронеж – это отдых. Вперед!».

Но отдохнуть в Воронеже у немцев не получилось. Город перенёс очень трудное время. Гитлеровцы совершали одно преступление за другим. Например, в ходе вражеской бомбардировки в воронежском Саду пионеров 13 июня 1942 года погибли сотни детей. А в конце августа 1942 года оккупанты расстреляли в Песчаном Логу 450 воронежцев, находившихся на излечении в больнице.

Битва за Воронеж началась 28 июня 1942 года и продолжалась семь месяцев – 212 дней и ночей линия фронта проходила прямо по городу. Город — особенно в 1942 году — целенаправленно уничтожали бомбами, разрушив 90% города, а немногочисленная советская авиация не могла противостоять этому. Всего в ходе боёв погибло более 32 тыс. воронежцев из 46 тыс. ушедших на фронт. Героями Советского Союза стали 13 уроженцев города, полными кавалерами Орденов Славы – трое.

Одновременно с этим воронежские заводы выпускали реактивные минометы «Катюша», самолеты-штурмовики ИЛ-2, авиационные двигатели, снаряжение для красноармейцев.

После войны 76 улиц, площадей и переулков города получили имена героев сражения за Воронеж. В названиях еще 50 улиц увековечен коллективный подвиг воинских формирований, отражены памятные события военных лет.

В 1975 году указом Президиума Верховного Совета СССР Воронеж получил орден Отечественной войны I степени за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны. А 16 февраля 2008 года Президент РФ подписал Указ о присвоении Воронежу почетного звания Города воинской славы.

Памятные места

В Воронеже много памятных мест, связанных с войной. Так, на Ленинском проспекте в ознаменование установлена стела «Воронеж – город воинской славы», которая представляет собой 50-тонную колонну из полированного гранита. Вершину стелы венчает Герб России.

На Московском проспекте расположен мемориальный комплекс «Памятник Славы» — это братская могила нескольких тысяч советских воинов, погибших в боях за Воронеж в 1942—1943 годах. Имена солдат и офицеров, которые удалось установить, высечены на мраморных плитах. Барельеф матери с ребенком на руках рядом с фигурой воина, сраженного во время атаки, символизирует главную идею мемориального комплекса: похороненные здесь герои сражались ради продолжения жизни.

Другой мемориальный комплекс на улице 20-летия Октября — это «Чижовский плацдарм». Здесь похоронены 15 тысяч советских солдат, погибших в июле 1942 — январе 1943 годах на стратегическом Чижовском плацдарме. Именно со стороны Чижовки был нанесен главный удар по войскам фашистов при освобождении города.

Мемориальный комплекс есть и на улице Матросова, это «Песчаный лог», где в августе 1942 года фашисты расстреляли 452 жителя Воронежа — пациентов госпиталя, среди которых были женщины и маленькие дети.

В центре Воронежа на Площади Победы установлен памятник защитникам города. Двенадцать фигур — автоматчик, летчик, танкист, морской пехотинец, девушка-санитар, офицер, партизан, народный ополченец, женщина с младенцем, рабочий, колхозница, девушка-комсомолка. Все, кто внес свой вклад в Победу на фронте и в тылу. Перед памятником горит Вечный огонь. А на стене, идущей вдоль площади, - плиты из красного гранита с названиями частей подразделений Советской Армии, защищавших Воронеж, а также карта воронежского театра военных действий.

Руины разрушенной ротонды на пересечении улиц 45-й стрелковой дивизии и Транспортной оставлены как память — это все, что осталось от взорванной областной больницы. В круглом амфитеатре до войны читали лекции студентам мединститута. А в 1942 году больничный городок несколько раз переходил от Красной Армии войскам Вермахта и обратно.

В 2013 году в микрорайоне Репное был открыт памятник героям трёх войн — погибшим в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне и Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Музей «Арсенал» — это экспозиция «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» расположен по адресу ул. Степана Разина, 43. Здесь документы, боевые награды, военная форма и оружие защитников города.

Наши герои

Всем известен «Музей-диорама», он посвящен военной истории Воронежа со времен основания города в XVI веке до XX столетия. В диораме, в частности, представлены бои на Чижовском плацдарме в 1942 – 1943 годах. Есть здесь и макет подводной лодки времен Великой Отечественной войны.

У Музея-диорамы в 2016 году была открыта Аллея Героев. На Аллее установлены бюсты Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, которые на фронтах Великой Отечественной войны прославили Воронежскую землю. Среди них – Михаил Кащеев, Константин Феоктистов, Алексей Кольцов, Яков Крейзер, Дмитрий Фалин, Николай Бочаров, Алексей Попов, Владимир Косарев, Михаил Родных, Георгий Балашов, Дмитрий Чеботарев, Семен Кривошеин, а также три кавалера ордена Славы: Михаил Асеев, Петр Праслов и Дмитрий Прощенко.

Владислав Комаров