Забор: сложности выбора

Забор: сложности выбора

Современные варианты заборов и ограждений для участка поражают разнообразием. Владелец частного дома сегодня хочет чего-то получше и понимает, что забор является если не «лицом» дома, то уж точно частью архитектурной композиции. Именно ограждение в первую очередь видят ваши соседи и друзья, решившие заглянуть в гости.

Рассмотрим разные виды материалов для создания забора, технологии их применения, расскажем о плюсах и минусах каждого типа ограждений.

Деревянный забор. Во все времена дерево сохраняет позиции любимого и часто используемого материала для сооружения ограждений. Дерево создает впечатление натуральности и экологичности, а близость к природе – один из мощных трендов, набирающий популярность.

Все деревянные элементы ограждений для увеличения срока службы нуждаются в пропитке специальными составами – антисептиками, грунтовками. Рекомендуется проводить такую обработку раз в 2-4 года.

Кстати, деревянный забор может выглядеть ультрасовременно – например, в сочетании с черными стальными каркасами. А цена всегда зависит от вида (сорта) древесины.

Забор из сетки. Самый бюджетный материал для ограничения контуров участка – сетка. Если десяток лет назад дачники чаще всего выбирали простую сетку-рабицу для ограждения дальних уголков сада (в фасадной части принято сооружать конструкции посолиднее), то сегодня появились и другие варианты этого недорогого, но практичного материала. Например, так называемая евросетка, покрытая полимерным составом для продления срока службы.

Габион. Еще одно необычное применение сетки при строительстве ограждений – создание габионов. Эти живописные конструкции все чаще встречаются в виде элемента оформления и зонирования участков. Габион представляет собой каркас из проволочной сетки, наполненный камнями или другими твердыми материалами (можно использовать древесные спилы). Чаще всего имеет строгую прямоугольную форму, иногда – плавные перетекающие линии с изгибами.

В ограждениях участков габионы чаще всего выступают как одна из составных частей в сочетании с деревянными или металлическими секциями. Иногда в виде габионов делают столбы между пролетами. Реже сооружают из них забор целиком.

Металлический штакетник (евроштакетник) – один из самых популярных сегодня материалов для сооружения заборов. Он доступен по цене, прост в монтаже, позволяет создать прочное и долговечное ограждение.

Забор из евроштакетника представляет собой конструкцию, объединяющую три вида элементов: опорные столбы, 2-3 поперечных лага и закрепленные на них металлические планки. Штакетины могут иметь высоту от 1,5 до 2 м, ширина варьируется, но оптимальным считается параметр 120 мм, форма также бывает различной – М-образной, П-образной или полукруглой.

Металлические планки могут быть оцинкованы (это самый недорогой вариант), окрашены глянцевой или матовой порошковой краской либо покрыты полимерным составом, который удорожает материал, но продлевает срок его службы до 50 лет.

Забор-жалюзи. Это металлический забор из горизонтальных планок, по сути является вариантом использования того же евроштакетника. Однако компании, предлагающие услугу установки забора под ключ, обычно выделяют этот вид как отдельный. Все потому, что для изготовления такого ограждения могут применяться не только металлические, но и деревянные ламели. К тому же часто они продаются в виде готовых секций, которые легко установить на участке самостоятельно. Металлические лемели для забора-жалюзи можно установить под определенным углом, что обеспечивает вентиляцию участка, но при этом надежно укрывает участок от посторонних глаз.

Забор из профнастила по своей популярности может посоперничать с евроштакетником. Этот материал нельзя назвать суперсовременным, однако его часто выбирают для сооружения ограждений на дачах и в частных усадьбах. Причина – оптимальное соотношение цены и качества.

Монтаж такого забора может быть сплошным и секционным, и его несложно выполнить самостоятельно. При секционном способе монтажа листы устанавливаются в пролетах между столбами, которые могут быть сделаны из бетона, кирпича, камня или металла с элементами ковки.

Забор из кирпича имеет разительное отличие в лучшую сторону от любых других материалов. Во-первых, его можно многократно облицовывать (вместе с ремонтом дома), штукатурить, дюбелировать, красить. Любым переделкам поддаются и его декоративные элементы — козырьки, крышки, колпаки на столбах, защитные приспособления. В результате отделки забор может полностью видоизмениться. Во-вторых, если обычная ограда визуально «отхватывает и придвигает» к дому часть улицы, то стена кирпичного забора (опять же, визуально) «расширяет» стены дома до границ участка. В «каменном» дворе находиться гораздо уютнее, чем в любом другом. В-третьих, кирпичный забор смотрится одинаково с наружной и внутренней стороны.

Кованые заборы являются наиболее дорогостоящим видом конструкций. Высокая цена обусловлена способом их изготовления, а также отличными прочностными характеристиками и долговременной эксплуатацией. Кроме того, кованый забор может устанавливаться на объектах разного целевого назначения: частные владения, административные, коммерческие здания.

Если рассматриваются различные заборы, то ковка является лучшим вариантом из всех представленных на рынке аналогов по степени привлекательности, прочности и сроку службы. Однако цена кусается. Чтобы сэкономить, можно попробовать скомбинировать кованые элементы с другим типом забора.

Роман Дежнёв