БЕЛЬЕ СТАНЕТ ЕЩЕ БЕЛЕЕ.

БЕЛЬЕ СТАНЕТ ЕЩЕ БЕЛЕЕ.

Советы наших бабушек

«Вы еще вывариваете? Тогда мы идем к вам!» - лет пятнадцать-двадцать назад эта фраза звучала со всех экранов домашних телевизоров. Знакомо? Для многих – да.  Ну, а у совсем молодых хозяек, скорее всего, она вызовет недоумение и вопрос.

Да,  им и представить трудно, что в этой рекламе импортных стиральных порошков новые средства предлагались российским хозяйкам как альтернатива…  вывариванию белья! И был этот способ вываривания в течение десятилетий самым эффективным у наших женщин в деле заботы о чистоте и белизне домашнего текстиля. И хотя процедура была трудоемкой и затратной по времени, прибегали к ней российские женщины регулярно. При этом каждая хорошая хозяйка имела  свой индивидуальный «проверенный» способ  - и уж тут иногда можно было познакомиться и с совершенно экзотическими вариантами.  Ну, к примеру, с использованием силикатного клея. Или вот еще интересный компонент для достижения белизны – медицинский препарат, слабительное под названием Пурген…

С той поры много воды утекло. Давно в нашем быту утвердились эффективные моющие средства на основе новейших разработок в области бытовой химии. Они позволяют  отлично и без хлопот отстирывать белье непосредственно в стиральной машине. Все же, справедливости ради, нужно заметить, что не всегда они являются гарантией от застирывания, в результате которого белье может приобрести серый или желтоватый оттенок. Правда, этот недостаток присущ по большей части бюджетным стиральным средствам, и чтобы исправить ситуацию, можно, перейти на более дорогостоящие.  Но, согласитесь, не каждая из нас  готова переплачивать.

Так что же, вернуться к трудоемкому вывариванию? Ни в коем случае! А вот полистать старую бабушкину тетрадь с чудодейственными хозяйственными рецептами очень даже стоит. Во-первых, многие из этих рецептов и в самом деле поистине чудодейственны. Во-вторых, способы эти не потребуют дополнительных денежных  затрат. Ну, и в-третьих, эти рецепты, как правило, экологичны, то есть безопасны для нашего здоровья и окружающей среды, а это последнее обстоятельство в наше время немаловажно. В самом деле, мы живем в настоящий момент в довольно агрессивной среде – и  воздух, которым дышим в городах, и вода в водоемах и из крана, и само  солнце совсем уже небезопасны для человека.  И только в своем доме хорошая хозяйка может постараться создать безопасную для семьи эко-среду. А поэтому, если вам захочется, чтобы ваше белье и после многих стирок сохраняло  первозданную белизну, загляните лучше в бабушкину тетрадь. Вы увидите, что для того, чтобы следовать ее рецептам, иногда достаточно взять с кухонной полки пачку поваренной соли либо пищевой соды. А из домашней аптечки в первую очередь могут пригодиться перекись водорода или нашатырный спирт.  Пожалуй, это самые распространенные средства, использовавшиеся нашими бабушками. Но, конечно, при этом немаловажно иметь представление о  правильных пропорциях. Итак…

Рецепты с использованием соли, перекиси водорода и нашатырного спирта

1. Для отбеливания  несколько посеревшего или пожелтевшего белья нужно приготовить раствор, в котором на тазик горячей воды приходится  по три столовых ложки соли и перекиси водорода. Сюда же добавляем немного стирального порошка и чайную ложку нашатырного спирта. Белье замачивается на 2 часа, а затем стирается в стиральной машине. Вы сразу увидите результат.

2. А вот похожий способ для шелковых и шерстяных белых вещей. Обратите внимание, что здесь несколько иные пропорции: на 10 литров воды берем 50 граммов стирального порошка и шесть столовых ложек соли, добавляем по столовой ложке нашатырного спирта и трехпроцентной перекиси водорода. Держим белье в растворе часов пять, затем стираем в режиме деликатной стирки.

  3. Но даже если у вас пока нет проблемы, соль можно использовать для профилактики пожелтения, и это касается не только постельного белья, но и кухонных полотенец.  Можно использовать способ и для нижнего белья. Для этого один раз в месяц нужно замочить белье в теплом растворе соли – 3 столовые ложки на один литр воды – на 2-3 часа, а затем постирать в машине.

Ну, а те, кто хочет получить результат без дополнительной процедуры замачивания, могут воспользоваться следующими рецептами.

Отбеливание во время стирки

1.Простой способ отбелить застиранное или старое белье – добавлять при стирке вместе с порошком в воду нашатырный спирт. При этом способе и без замачивания через несколько процедур белье будет выглядеть как новое.

2. Хорошо отбеливает, а вдобавок и предохраняет стиральную машину от образования накипи, кальцинированная сода. Этот рецепт похож на предыдущий, только вместо нашатырного спирта добавляем к порошку (50 -100 г) две столовые ложки кальцинированной соды. Затем полощем белье. 

3. Есть и такой способ: при стирке белых вещей (таким же способом можно отбелить и тюль) заливаем синьку, разведенную с водой в равных пропорциях - к примеру, 50 мл на 50мл - в отсек для полоскания, а в отсек для порошка - одну-две ложки пятновыводителя. Выбираем режим стирки: 1 час при температуре 60 градусов.  При таком способе необходимо включить дополнительное полоскание.

Существуют рецепты отбеливания и на основе иных, но также знакомых компонентов. Это марганцовка, борная кислота, лимонная кислота, уксус  и другие. Многие из них обладают дезинфицирующим свойством. Итак, заглянем в бабушкину тетрадь…

Отбеливание с использованием других средств

1   Если на кухонных полотенцах жирные пятна, проблему решит горчица. В одном литре горячей воды  разводим 2 столовые ложки порошка горчицы, настаиваем, процеживаем и добавляем к необходимому количеству воды для замачивания полтенец на ночь. При такой обработке полотенца и отбелятся, и продезинфицируются. Утром постирать.

  2. Гольфы и носки перед стиркой нужно замочить в теплой воде с добавлением двух ложек борной кислоты. Можно добавить ее и к порошку при стирке. Этот способ вернет носкам белизну, он вдобавок – отличная профилактика грибковых заболеваний.

3. Щадящим способом, который может сохранить ткань от истончения, а также отбелить белье, если его случайно постирали с цветным, станет замачивание с марганцовкой (перманганат калия). Для этого понадобится 3-4 кристалла марганцовки, 100 г стирального порошка примерно на 5 литров горячей воды. Взбиваем пену и замачиваем белье на ночь перед утренней стиркой.

  Ну как, вы довольны результатом? Надеемся, что да. Белое должно быть ослепительно белым, ведь только  тогда оно дает  ощущение чистоты и свежести! И это невыразимо приятно! 

Алла Яровая.